ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МКОУ"СОШ п.Листвянский"
    Адрес:
    Новосибирская обл, Искитимский р-он, п.Листвянский, ул Садовая 1
    Количество:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания школы не предусматривает наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Перед входной группой(справа от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента(помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи. Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с главного входа в здание школы, оборудован пандус, имеются поручни. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Для обучающихся МКОУ "СОШ п.Листвянский"предусматривается организация горячего питания. Разработано и утверждено Роспотребнадзором десятидневное меню для инвалидов и лиц с ОВЗ. Для данной категории учащихся организованно льготное 2-х разовое питание по утвержденному графику. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Питание организовано в помещении школьной столовой. Столовая расположена на первом этаже.В помещении столовой имеются производственные цеха: мясо-рыбный, овощной, горячий, холодный; моечные для столовой и кухонной посуды, кладовая для сухих сыпучих продуктов; охлаждаемые и низкотемпературные холодильные камеры, а также бытовое помещение для сотрудников столовой. Мытье посуды в столовой осуществляется механическим способом с добавлением моющих средств. В помещении пищеблока соблюдаются правила хранения пищевых продуктов. Школьная столовая рассчитана на 44 места.
    Перед столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды, а также питьевой фонтанчик.

• Положение об организации питания обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ (PDF; 377.89 Кб)
  • примерное 10-ти дневное меню (7-11 лет) (PDF; 844.74 Кб)
  • примерное 10-ти дневное меню (11-17 лет) (PDF; 919.01 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Работает система видеонаблюдения, металодетектор, школа находится на обслуживании вневедомственной охраны.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи все педагоги раз в год проходят курсы оказания первой помощи. Медицинский кабинет в школе отсутствует, но заключен договор на обслуживание школы с ФАП п. Листвянский.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, согласно плану, работает школьный ППК, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    К охране здоровья обучающихся также относятся следующие мероприятия:
     бракеражной комиссией ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд;
     определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
     ведется пропаганда здорового образа жизни;
     созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;
     организовано прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством Российской Федерации;
     созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в общеобразовательном учреждении;
     ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
     ежегодно обучающиеся школы проходят диспансеризацию и флюорографическое обследование;
     все кабинеты школы оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.

• договор об оказании медицинских услуг (PDF; 476.4 Кб)

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «СОШ п. Листвянский» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - выходом в Интернет;
    - функционирует официальный сайт школы.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 1 этаже, в компьютерном классе, расположенном на 2 этаже.
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.